martes, 31 de julio de 2012

Motherwell vs Panathinaikos (Tercera fase de clasificación - UCL 2012-2013)

                                   PAOemblem.svg




Motherwell 0:2 Panathinaikos

Motherwell: Randolph; Hateley, Ramsden, Hutchinson, Hammell; Humphrey, Lasley; Murphy, Law; Higdon, Ojamaa

Panathinaikos: Karnezis; Vyntra, Velazquez, Boumsong, Spyropoulos; Vitolo, Marinos; Zeca, Christodoulopoulos, Sissoko; Toché

Goles: Christodoulopoulos 14', Mavrias 76'

Resumen:

Copa de Grecia 2012-2013

Copa de Grecia 2012-2013

1a Ronda
Toman parte los 25 equipos de la Football League 2 y los 21 equipos de la Football League.
23 eliminatorias a partido unico.
Fechas: 23-25/10

2a Ronda
Tras un sorteo, de los 23 clasificados, 9 se clasifican directamente para la siguiente ronda mientras que los restantes 14 equipos tendran que enfrentarse entre ellos.
7 eliminatorias a partido unico.
Fechas: 30-31/10 & 1/11

3a Ronda
Toman parte los 16 clasificados desde las rondas anteriores y los 16 equipos de la Super League.
16 eliminatorias a doble partido (ida & vuelta).
Fechas: 28-29/11 & 12-13/12 & 19-20/12 & 22-23/12

4a Ronda
Toman parte los 16 clasificados desde la tercera ronda.
8 eliminatorias a doble partido (ida & vuelta).
Fechas: 9-10/1 & 16-17/1 & 23-24/1 & 30-31/1

5a Ronda (Cuartos de final)
Toman parte los 8 clasificados desde la cuarta ronda.
4 eliminatorias a doble partido (ida & vuelta).
Fechas: 27-28/2 & 6-7/3 & 13-14/3

6a Ronda (Semifinales)
Toman parte los 4 clasificados desde la quinta ronda.
2 eliminatorias a doble partido (ida & vuelta).
Fechas: 17-18/4 & 27-28/4

7a Ronda (Final)
Sede: Estadio Olimpico de Atenas
Fecha: Sabado 11/5 

.




jueves, 26 de julio de 2012

Asteras Tripolis vs Inter Baku (Segunda fase de clasificación - UEL 2012-2013)

                                             File:Asteras tripolis logo.gif




Asteras Tripolis 1:1 Inter Baku (4:2 p.)

Asteras Tripolis: Bantis, Tsambouris, Juanito, Bartolini (62' Kourbelis), Pipinis (76' Gialousis), L. Alvarez, Usero, Ximo Navarro, Formica (57' Bakasetas), Perrone, Rayos

Inter Baku: Lomaia, Abdoulaye, Levin (71' Tskhadadze), Zlatinov, Kandelaki, Dashdemirov, Barmettler, Georgievski, Hajiyev (67' Mammadov), Schutz, Adamia (61' Genov)

Goles: Navarro 68' - Schutz 88' 

Resumen:

jueves, 19 de julio de 2012

Inter Baku vs Asteras Tripolis (Segunda fase de clasificación - UEL 2012-2013)


                                                       File:Asteras tripolis logo.gif


Inter Baku 1:1 Asteras Tripolis 

Inter Baku: Lomaia; Abramidze, Abdoulaye, Levin; Amircanov, Kandelaki; Niasse, Georgievski; Mammadov, Schutz, Adamia

Asteras Tripolis: Bantis; Tsambouris, Juanito, Bartolini, Formica; L. Alvarez, Usero; Ximo Navarro, Fragoulakis; Perrone, Rayos

Goles: Schutz 46' - Perrone 54' 

Resumen:

miércoles, 11 de julio de 2012

Super League - Mercado del verano

AEK


Altas: Konstantinos Vlachos (AEK U20), Georgios Aresti (AEK U20), Christoforos Duberet (AEK U20), Alexandros Nikolias (AEK U20), Christos Papadimitriou (AEK U20), Dimitrios Grontis (AEK U20), Michalis Pavlis (AO Kavala) , Georgios Koutroubis (Kallithea), Yago Fernández, Georgios Katidis (Aris), Miguel Angel Cordero (Xerez), Nikolaos Katsikokeris (Ergotelis).
Bajas: Viktor Klonaridis (Lille), Traianos Dellas (retirado), Kostas Manolas (Olympiacos), Nikos Limperopoulos (retirado), Nikos Georgeas, Pantelis Kafes, Grigoris Makos (1860 Munich), Steve Leo Beleck, Anestis Argiriou, Leonardo (Jeonbuk Hyundai Motors), Nikos Karabelas (UD Levante), Dimitrios Sialmas (FK Baku), Dimitrios Froxylias.




Aris


Altas: Giannis Gesios (Anagennisi Epanomis), Nikos Pantidos (Ethnikos Asteras) Andreas Iraklis (GS Kallithea), Giorgos Margaritis (Agrotikos Asteras), Dimitrios Aslanidis (Anagennisi Epanomi), Pantelis Pozidis (Apollon Kalamaria), Petr Gusev (Ethnikos Asteras), David Aganzo.
Bajas: Javier Umbides (Orduspor), Nery Castillo (Pachuca), Ricardo Faty (Ajaccio), Ronald García (Oriente Petrolero), Nikos Lazaridis (Atromitos), Sakis Prittas, Georgios Katidis (AEK)




Asteras Tripolis


Altas: Michalis Fragkoulakis (Ergotelis), Lefteris Gialousis (Ergotelis), Márton Fülöp (WBA), Marc Castells (Valencia Mestalla), Giannis Diotakis (Asteras Tripolis U21) , Nikolaos Anastasopoulos (Asteras Tripolis U21), Angelos Sarantopoulos (Asteras Tripolus U21), Khalifa Sankaré (Aris), Pablo de Blasis (Gimnasia y Esgrima La Plata), Gabriel do Carmo, Mathias Cardacio (Londrina Esporte Clube)
Bajas: Rogerio Martins (Levadiakos)




Atromitos


Altas: Nikos Lazaridis (Aris), Stathis Tavlaridis (OFI), Njazi Kuqi (Panionios), Manolis Kalergis (Fokikos), Arago Jamal (Atromitos U20),
Bajas: Stelios Sfakianakis, Ilias Anastasakos




Kerkira


Altas: Tasos Tsokanis (Iraklis Psachnon), Andreas Vasilogiannis (Olympiacos - cedido), Dimitris Diamantopoulos (Fokikos), Diego Leon (Nea Salamina), Theodoros Karapetsas (FC Wohlen), Christos Efstasthiou (Elpidoforos), Angelos Zoumpoulakis (Thrasyvoulos Fylis), Anestis Nastos (Ethnikos Asteras), Panagiotis Petrousis (Asteras Tripolis), Panagiotis Stamogiannos (Olympiacos U20), Giannis Gkoumas (Ermis Aradippou), Spyros Lambrou (AO Asteras Magoula), Nikolaos Papadimas (Olympiacos), Nikolaos Kritikos (Olympiacos U20), Aristeidis Lottas (Paniliakos Pyrgos).
Bajas: Mario Galinovic (Veria), Anestis Agritis, Giorgos Barkoglou, Justin Haber, Ivica Majstorovic, Athanasios Patiniotis.




Levadiakos


Altas: Rogerio Martins (Asteras Tripolis) , Panagiotis Tsintotas (Pierikos), Giorgos Georgiou (OFI), Alexandros Kasmeridis (Thrasivoulos), Christian Miljevic (Brescia), Noe Acosta (Aris), Konstantinos Manolas (Thrasyvoulos), Josemi (FC Cartagena) .
Bajas: Giannis Alexiou, Lopes 'Mano' Mendes, Agustin Viana, Dimitris Kiliaras




Olympiacos


Altas: Panagiotis Vlachodimos (Skoda Xanthi), Dimitris Siovas (Panionios), Andreas Gianniotis (Ethnikos Gazorou), Claude Dielna (Istres), Kostas Manolas (AEK), Vasilis Karagounis (Udinese Primavera), Leandro Greco (AS Roma), Paulo Machado (FC Toulouse)
Bajas: Vicente Monje, Ivan Marcano, Pablo Orbaiz, Jean Makoun, Nikos Papadopoulos, Petar Grbic (Cedido-Karpaty Lviv) .




OFI


Altas: Andreas Berkis, Pavlos Koliakoudakis, Tasos Tzirakis (Rouvas), Giannis Vlachos (Chersonisos), Giorgos Giagkiozis, Arando Dellia (OFI U20), Rafail Baboulakis (Asites), Giorgos Kapetanakis (Chersonisos), Konstantinos Banousis (AO Ikonomos Tsaritsani), Vasilios Koutsianikoulis (Ergotelis), Georgios Ioannidis (Panathinaikos), Andreas Labropoulos (Kerkira), Georgios Valerianos.
Bajas: Polichronis Veziridis, Fotis Papoulis (Apollon Limassol), Zeljko Kalajdzic (Platanias)





Panathinaikos


Altas: Kostas Barbarouses (Alania Vladikavkaz - cedido), Nikos Marinakis (Panathinaikos U20), Diamantis Chouchoumis (Panathinaikos U20), Pape Habib Sow (Academica), Ibrahim Sissoko (Wolfsburg - cedido), Christos Donis (Panathinaikos U20), Andre Almeida Pinto (Porto), Jose Manuel Velazquez (Villarreal B), Bruno Fornaroli (UC Sampdoria).
Bajas: Sotiris Ninis (Parma), Damien Plessis, Silva Cleyton (Kayserispor), Cedric Kante (Sochaux), Mattias Bjärsmyr, Simao mate Junior (Shandong Luneng Taishan) 





Panionios


Altas: Christos Aravidis (Doxa Dramas), Vasilis Labropoulos (Ethnikos), Dionisis Giannoulis, Giorgos Zigogianis (Panionios U20), Angelos Spanos (Panionios U20), Miltiadis Kalaitzidis (Proodeftiki), Konstantinos Peristeridis (Almere City), Andralas Paraskevas (PAS).
Bajas: Njazi Kuqi (Atromitos), Dimitris Siovas (Olympiacos),





Panthrakikos


Altas: Ilias Michalopoulos (Kalithea), Christos Melisis (Panathinaikos), Giorgos Athanasiadis (Ethnikos Sochou), Nikos Katharios (Agrotikos Asteras), Adrian Oscar Lucero (Olimpo), Adi Adilovic (FK Sarajevo), Sofiane Cherfa (Cedido-Omonia), Athanasios Prittas (Aris), Dimitrios Papadopoulos, Mladen Kascelan.
Bajas: Thomas Vlachos, Giannis Simosis, Giannis Chloros.





PAOK


Altas: Nikos Melisas (PAOK U20), Stelios Labakis (PAOK U20),Bongani Khumalo (Tottenham - cedido), Liam Lawrence (Portsmouth), Vivian (Nantes) .
Bajas: Bruno Cirillo, Kostas Chalkias, Vladan Ivic, Dario Kresic, Stelios Malezas (Fortuna Düsseldorf), Stavros Tsoukalas.





PAS Giannina


Altas: Apostolos Bakolas (Iraklis Psachnon), Nikolaos Korovesis (Apollon Smirnis), Konstantinos Ganotis (Iraklis Psachnon), Michalis Avgenikos (Diagoras), Charis Kostakis (Iraklis), Dimitris Kolovetsios (Larisa), Nikos Babaniotis (Panetolikos)
Bajas: Paris Andralas, Fabrizio Zambrella, Ibrahima Bakayoko, Tasos Kiriakos, Fotis Kipouros, Vanderson Scardovelli, Ilias Kotsios, Manolis Skoufalis, Andralas Paraskevas.





Platanias


Altas: Zeljko Kalajdzic (OFI), Fotis Kipouros (PAS Giannina), Leonidas Argyropoulos (Asteras Tripolis), Petros Kanakoudis (Veria), Kendal Ucar (OFI), Ilias Anastasakos (Atromitos), Ilias Kotsios (PAS Giannina), Shikoze Udoji (Asteras Tripolis).
Bajas: Sotirios Papazoudis, Konstantinos Golemis, Dimitrios Raptakis.





Skoda Xanthi


Altas: Benjamin Onwuachi (Panetolikos), Daniel Kutev, Antonis Ranos (Skoda Xanthi U20), Theodoros Toromanidis (Skoda Xanthi U20), Fotis Doumanis (Skoda Xanthi U20), Konstantinos Tsamouris (Skoda Xanthi U20), Panagiotis Triadis (Wehen Wiesbaden), Gleison Santos. Alex Cazumba (Ferroviária) .
Bajas: Panagiotis Vlachodimos (Olympiacos), Dimitris Souanis





Veria


Altas: Iosif Daskalakis (Olympiacos), Carlos 'Carliños' Menendez (Sporting Gijon B), Guillermo Pérez Moreno (Sporting Gijón B), Nikos Georgeas (AEK), Miroslav Sznaucner (PAOK), Nikolaos Triantafyllidis (Iraklis), Ilias Ioannou (Kerkyra), Jose Vitor Jardim Vieira (AEL Limassol), Damián Bellón (SC Brühl), Everson Santos Bezerra (Cabofriense), Jonathan López (Burgos FC) , Pantelis Kafes (Aris), Carlos Costly.
Bajas: Agisilaos Pasas, Apostolos  Siaravas, Giannis Vergos