martes, 12 de noviembre de 2013

Resultados y Clasificación J.11 (2013-2014)

Sería atrevido u osado comentar que Olympiacos tiene de cara conquistar nuevamente el campeonato heleno pero tras la goleada a PAOK y la derrota de Atromitos frente a Panionios ha cogido la directa. Ahora mismo los chicos de Michel tienen una ventaja de seis puntos sobre los Tsalonicenses y de trece puntos sobre el club del Peristeri, colchó más que suficiente para vivir más tranquilos y cómodos.

La lucha para entrar en Europa se antoja preciosa al igual que el descenso. En la primera hay cuatro equipos empatados a puntos y con la irregularidad por bandera y en el segundo caso algunos empiezan a ver la salvación como una quimera, Veria y Aris no parecen tener solución y Apollon ha comenzado su irrefrenable cuesta abajo con cinco partidos consecutivos sin cononocer la victoria.

Panathinaikos combina buenas actuaciones con otras peores, no ofrece seguridad, esta jornada ganó y realmente lo necesitaba. Marinos dio el susto de la jornada, recibió un golpe en la cabeza y perdió el conocimiento, por unos segundos el Kleanthis Vikelidis quedó en silencio, la tensión se palpaba en el ambiente.

La próxima jornada los de Anastasiou reciben al PAS que ganó en su particular derby a OFI por 2-1, siete puntos de los últimos nueve y calma en Ioannina.

Panetolikos también está en la lucha por Europa, al menos de momento. Llevan ocho jornadas sin perder y eso si, han encadenado tres empates a cero. Henri Camará y el serbio Milan Bojovic están siendo los pilares de los de Agrinio.

El otro equipo es el Ergotelis también recién ascendido como Panetolikos. Una plantilla con aroma brasileño que sin embargo han perdido hasta Abril a una de sus estrellas, Marcos Bambam.


Platanias 2-0 Apollon (43' Fanouris Goundoulakis, 62' Aleksandar Katai) .

PAS Giannina 2-1 OFI (63' Tomás de Vincenti, 73' Stavros Tsoukalas // 83' Ariza Makukula) .

Aris 0-2 Panathinaikos (43'69' Viktor Klonaridis) .

Panionios 2-1 Atromitos (5' Apostolos Giannou, 38' Chritos Aravidis p. // 70' Elini Dimoutsos) .

Veria 0-3 Kalloni (6' Jonan García, 27' Jakub Podany, 79' Leozinho) .

Ergotelis 3-1 Panthrakikos (45+1' Maris Verpakovskis, 60' Diego Romano, 90+1 Dimitris Diamantakos // 11' Christos Tzanis) .

Panetolikos 2-1 Levadiakos (17'50' André Bikey // 43' Athanasios Moulopoulos) .

Olympiacos 4-0 PAOK (36' Kostas Mitroglou, 60' Javier Saviola, 74' David Fuster, 80' Joel Campbell) .

Asteras Tripolis 2-2 Skoda Xanthi (12' Guirane N'Daw, 81' Fernando Usero // 37' Carlos Calvo, 42' Karim Soltani) . 





lunes, 11 de noviembre de 2013

Asteras Tripolis vs Skoda Xanthi (J11)

Asteras Tripolis vs Skoda Xanthi 2-2

Copa Griega 2013/2014 - Sorteo (Fase Final)

Octavos de final

1. Aiginiakos vs Panionios
2. Panetolikos vs Atromitos
3. Olympiacos vs Asteras Tripolis
4. OFI vs Kaloni
5. Olympiacos Volou vs Asteras Magoulas
6. Iraklis vs PAOK
7. Apollon vs Niki Volou
8. Panathinaikos vs Iraklis Psachnon


    Cuartos de final

    9. Ganador partido 6 vs Ganador partido 7
    10. Ganador partido 4 vs Ganador partido 1
    11. Ganador partido 3 vs Ganador partido 2
    12. Ganador partido 8 vs Ganador partido 5

    Semifinales

    13. Ganador partido 10 vs Ganador partido 12
    14. Ganador partido 11 vs Ganador partido 9

    Final

    15. Ganador partido 14 vs Ganador partido 13


    martes, 5 de noviembre de 2013

    Resultados y Clasificación J.10 (SL 2013-2014)

    La Jornada 10 estuvo marcada por el derby griego que si bien no respondió a las expectativas en lo que a fútbol se refiere si lo hizo en cuanto a ambiente y fotos para el recuerdo. El partido se lo llevó Olympiacos cómo era de preveer y eso le permite a los chicos de Michel seguir lideres por delante de PAOK, que sigue empeñado en hacer algo grande esta temporada.

    Atromitos se dejó dos puntos ante un Panetolikos  luchador en el partido del Lunes y el OFI de la mano del portugués Sa Pinto consiguió ganar su primer partido esta temporada, puede que desde Creta ahora la clasificación y el fúturo se vea con otros ojos.

    Si bien la tabla tiene a dos lideres destacados, el resto está en un pañuelo. Por abajo el colista es el Veria que suma 8 jornadas sin conocer la victoria pero en franca mejoria, ante Kalloni la próxima semana puede confirmarlo. Más arriba, Aris, Platanias y Apollon están empatados a puntos aunque sólo los dos primeros ocupan plaza de descenso a FL. El Aris de Milinkovic ha visto como tras sumar 4 puntos de 6 les han cortado las alas con una nueva racha negativa y en el horizonte se avecinan dos partidos muy complicados y en los que apenas tiene opciones de sacar algo positivo, más bien todo lo contrario.

    El equipo de la ciudad de Chania es el que tiene mas opciones de salir de la zona baja y el Apollon dirigido por Babis Tennes a pesar de una plantilla más que decente no acaba de funcionar, fuera de casa ha cosechado cinco derrotas y sólo puntua cuándo juega en su campo.


    PAS Giannina 1-0 Platanias (62' Emiljano Vila) .

    PAOK 2-1 Ergotelis (64' Kostas Katsouranis, 90+4' Zvonimir Vukic // 13' Maris Verpakovskis) .

    Panathinaikos 0-1 Olympiacos (90' Kostas Mitroglou) .

    AEL Kallonis 3-2 Panionios (23' Marcelo Goianira, 75' Leozinho, 79' Jonan García // 13' Apostolos Giannou, 57' Christos Aravidis) .

    Apollon 0-0 Veria

    Levadiakos 2-0 Skoda Xanthi (35' Vangelis Mantzios, 58' Rogerio Martins) .

    Panthrakikos 1-1 Asteras Tripolis (5' Christos Tzanis // 60' Fernando Usero) .

    OFI 2-0 Aris (53' Vasilios Koutsianikoulis, 71' Jon Ike Ibeh o.g) .

    Atromitos 1-1 Panetolikos (36' Antonis Papadopoulos // 41' Henry Camará) .




    Atromitos vs Panetolikos (J10)

    Atromitos vs Panetolikos 1-1

    domingo, 3 de noviembre de 2013

    AEK vs Triglia Rafinas (3a División Griega - Grupo 6 - J6)

    AEK vs Triglia Rafinas 3-0

    OFI vs Aris (J10)

    OFI vs Aris 2-0

    Panthrakikos vs Asteras Tripolis (J10)

    Panthrakikos vs Asteras Tripolis 1-1

    Levadiakos vs Skoda Xanthi (J10)

    Levadiakos vs Skoda Xanthi 2-0

    Apollon vs Veria (J10)

    Apollon vs Veria 0-0

    AEL Kalonis vs Panionios (J10)

    AEL Kalonis vs Panionios 3-2

    miércoles, 30 de octubre de 2013

    Copa Griega 2013/14 - Dieciseisavos de final

    Aiginiakos vs PAS Giannina 1-0 (Ida: 0-0, Global: 1-0)

    Apollon Kalamarias vs Panionios 0-0 (Ida: 1-3, Global: 1-3)

    Panthrakikos vs Niki Volou 2-1 [Penales: 1-4] (Ida: 1-2, Global: 3-3)

    Levadiakos vs Asteras Magoulas 3-2 (Ida: 1-2, Global: 4-4)

    Ergotelis vs Panathinaikos 0-1 (Ida: 1-2, Global: 1-3)

    Apollon Smirnis vs Platanias 2-1 (Ida: 1-1, Global: 3-2)

    Fokikos vs Olympiacos 3-5 (Ida: 1-5, Global: 4-10)
     
    Anagennisi Karditsas vs PAOK 0-1 (Ida: 0-3, Global: 0-4)

    AEL Kalonis vs Pierikos 2-2 (Ida: 2-1, Global: 4-3)

    Chania vs Asteras Tripolis 0-1 (Ida: 0-0, Global: 0-1)

    Veroia vs Iraklis Psachnon 2-1 (Ida: 1-3, Global: 3-4)

    Panetolikos vs Kassiopi 1-0 (Ida: 1-0, Global: 2-0)

    OFI vs Kalithea 1-1 (Ida: 1-0, Global: 2-1)

    Skoda Xanthi vs Iraklis 2-2 (Ida: 0-1, Global: 2-3)

    Aris vs Olympiacos Volou 0-0 (Ida: 0-1, Global: 0-1)
     
    Atromitos vs Fostiras 7-0 (Ida: 1-0, Global: 8-0)

    lunes, 28 de octubre de 2013

    Panetolikos vs Kaloni (J9)

    Panetolikos vs Kaloni 4-0

    Olympiacos vs OFI (J9)

    Olympiacos vs OFI 5-1

    Panionios vs Apollon (J9)

    Panionios vs Apollon 2-1

    Panthrakikos vs PAOK (J9)

    Panthrakikos vs PAOK 0-3

    Veria vs PAS Giannina (J9)

    Veria vs PAS Giannina 2-2

    Aris vs Platanias (J9)

    Aris vs Platanias 1-2

    jueves, 24 de octubre de 2013

    Benfica vs Olympiacos (UCL 2013-2014 - Jornada 3)





    Benfica 1:1 Olympiacos 

    Benfica : Artur; André Almeida, Luisao, Garay, Siqueira; Enzo Pérez, Matic, Gaitán; Lima, Cardozo, Ola John.

    Olympiacos : Roberto; Leandro Salino, Manolas, Siovas, Holebas; Maniatis, Samaris; David Fuster, Chori Dominguez, Weiss; Mitroglou.

    Goles : 83' Cardozo // 29' Dominguez .

    Duelo por todo lo alto en Lisboa entre dos equipos que ponen su futuro en los enfrentamientos directos como el de hoy. Si tiene que haber un ganador quizás sea Olympiacos ya que debería de hacerse grande en casa y hacer valer el ambiente del Giorgos Karaiskakis aunque la verdad es que el equipo griego siempre ofrece una de cal y otra de arena, algo que se acentúa en la Copa de Europa.



    BenOly11GoHig por footballdaily1

    martes, 22 de octubre de 2013

    Resultados y Clasificación J.8 (SL 2013-2014)

    El Olympiacos no se cansa y continúa su marcha triunfal en una liga que domina a la perfección desde el año 2005. Encabeza la tabla con tres puntos de ventaja sobre un PAOK que parece renacido, el partido que enfrenta a ambos conjuntos es el 10 de Noviembre y ahí pueden pasar dos cosas. Si gana Olympiacos da un paso enorme para volver a revalidar el titulo liguero y si gana PAOK la liga se apretará y entraremos en una dimensión que hace tiempo no vemos. Ese partido se disputará en el Giorgos Karaiskakis, vayan haciendo apuestas.

    Ahora que Panathinaikos está triste y lleva un tiempo deambulanndo, el Aris sigue en depresión a pesar de ganar a costa de un Veria que pinta muy mal esta temporada y un AEK que se juega la vida cada semana en la Tercera división, es Atromitos a quien podríamos considerar el tercer grande de Grecia, no por historia o por conseguir muchos titulos, si no porque es la alternativa más real desde hace un par de temporadas y más cuando a Asteras Tripolis este año se le está atragantando el campeonato, perdido en mitad de ningún lugar, a cuatro puntos del mencionado Atromitos y a otros cuatro del infierno, el equipo de Staikos Vergetis vive en un autentico limbo.

    Vamos a mirar la zona baja, la zona que quema a quien está en ella, muchos miran hacia arriba y no encuentran la salida, otros caen y a la semana siguiente salen del abismo. Platanias es el colista, no ha conseguido ganar ni un solo partido esta temporada, esta jornada empezó ganando a Olympiacos pero acabó siendo goleado y es que Marinos Ouzounidis se ha metido en un charco enorme. El Veria también está tocado y es que la diferencia de puntos con la salvación no es amplia, es cercana y posible pero los sintomas del equipo no son los mejores y ahí es cuando entra en juego la psicologia, estas cerca pero estas en el infierno y eso pesa bastante. El otro equipo enfrascado en el descenso es el OFI, ahora dirigidos por Sá Pinto puede que empiecen su vuelo, al menos en el primer partido del portugués en el banquillo han cosechado un empate, sexto de la temporada. Muchos pueden pensar que lo importante es ir puntuando, aunque sea de uno en uno cómo OFI pero así te acabas quemando.

    Vamos con los resultados de esta Jornada 8 y después con la tabla clasificatoria que aquí hemos ido desgranando.

    Atromitos vs Levadiakos 3-0 (12' Matias Iglesias, 14' Nikos Lazaridis, 76' Stefano Napoleoni) .

    PAOK vs Asteras Tripolis 2-0 (40'57' Miguel Vitor) .

    Platanias vs Olympiacos 1-4 (2' David Torres // 66'o.g Vasco Fernandes, 68' Kostas Mitroglou, 73' Javier Saviola, 87' Wladimir Weiss) .

    Veria vs Aris 0-1 (61' Shikoze Udoji) .

    AEL Kalloni vs Skoda Xanthi 1-5 (41' Marcelo Goianira // 24',45'90+2' Esteban Solari, 33'54' Karim Soltani) .

    Apollon vs Panetolikos 1-1 (7'o.g Milan Bojovic // 73' Paschalis Melissas) .

    OFI vs Ergotelis 1-1 (41' Athanasios Papazoglou // 28' Dimitrios Diamantakos) .

    Panathinaikos vs Panthrakikos 1-2 (67' Lucho Figueroa // 18' Zequinha, 75' Romeu) .

    PAS vs Panionios 0-1 (37' Markos Dounis) .


    domingo, 20 de octubre de 2013

    AEK vs Agios Nikolaos (3a División Griega - Grupo 6 - J4)

    AEK vs Agios Nikolaos 3-0 

    OFI vs Ergotelis (J8)

    OFI vs Ergotelis 1-1

    Apollon Smirnis vs Panetolikos (J8)

    Apollon Smirnis vs Panetolikos 1-1

    Kaloni vs Skoda Xanthi (J8)

    Kaloni vs Skoda Xanthi 1-5

    Veria vs Aris (J8)

    Veria vs Aris 0-1

    Platanias vs Olympiacos (J8)

    Platanias vs Olympiacos 1-4 

    miércoles, 9 de octubre de 2013

    Cambios de entrenadores - Super League 2013/14

    Apollon Smirnis
    Alekos Vosniadis  - Babis Tennes - Lawrie Sanchez

    Aris
    Giannis Chatzinikolaou - Zoran Milinkovic

    Asteras Tripolis
    Sakis Tsiolis - Staikos Vergetis

    Atromitos
    Giorgos Paraschos

    Ergotelis
    Giannis Petrakis

    Kaloni
    Giannis Mantzourakis

    Levadiakos
    Takis Lemonis - Nikos Karageorgiou

    OFI
    Pavlos Dermitzakis - Ricardo Sá Pinto

    Olympiacos
    Michel Gonzalez

    Panathinaikos
    Giannis Anastasiou

    Panetolikos
    Makis Chavos

    Panionios
    Kostas Panagopoulos - Nikos Pantelis

    Panthrakikos
    Akis Mantzios

    PAOK
    Huub Stevens

    PAS Giannina
    Savvas Pantelidis - Sakis Tsiolis

    Platanias
    Marinos Ouzounidis - Nikos Anastopoulos

    Skoda Xanthi
    Nikos Karageorgiou - Nikos Kechagias - Reiner Maurer

    Veria
    Goran Stevanovic - Stefanos GaitanosTon Caanen - Stefanos GaitanosȘtefan Stoica - Stefanos Gaitanos - Ratko Dostanovic

    Resultados y Clasificación J.7 (2013-2014 SL)

    Nada mejor que repasar cómo están las cosas tras siete jornadas en la que Olympiacos cómo viene siendo habitual es lider indiscutible, aunque esta temporada parece haber encontrado a su Nemesis, el PAOK le pisa los talones y no parece que vaya a rendirse tan fácilmente. También parece que la lucha en la zona baja va a ser encarnizada hasta el final, el OFI sigue sin ganar ni un solo partido, el Aris de Zoran Milinkovic sigue deprimido y la solución se antoja lejana, mientras Platanias y Veria les espera una temporada bastante complicada, a los chicos de Stefanos Gaitanos se les está atragantando este arranque liguero y los seis goles recibidos esta jornada les deja tocados.

    La sorpresa agradable la encontramos en el Ergotelis, un equipo que promete dar guerra dirigido por Yiannis Petrakis en el banquillo y por Diego Romano en el césped.

    Los resultados de la Jornada 7 y sus goleadores han sido estos :

    Asteras Tripolis vs Atromitos 2-2 (40' Pablo de Blasis, 86' Guirane N'Daw // 11' Javier Umbides, 90+1' Eduardo Brito) .

    Ergotelis vs Platanias 3-1 (36' Dimitrios Diamantakos, 40' Pelé, 46' Diego Romano // 66' David Torres) .

    Panionios vs Aris 1-2 (58' Leonidas Kampantais // 62' David Aganzo, 88' Shikoze Udoji) .

    Olympiacos vs Veria 6-0 (8',20',81' Kostas Mitroglou, 63' ,82' Joel Campbell, 71' Yiannis Maniatis) .

    Skoda Xanthi vs Apollon Smirnis 3-2 (32' Carlos Calvo, 40', 84' Esteban Solari // 12' Panagiotis Korbos, 25' Frank Guela) .

    Levadiakos vs AEL Kalloni 1-0 (75' Vangelos Mantzios) .

    Panthrakikos vs OFI Crete 1-1 (26' Romeu // 50' Michalis Fragoulakis) .

    PAOK vs Panathinaikos 2-1 (27' Miroslav Stoch, 48' Stefanos Athanasiadis // 21' Marcus Berg) .

    Panetolikos vs PAS 2-0 (32' Rodrigo Galo, 46' Henri Camara) .




     

    domingo, 6 de octubre de 2013

    PAOK vs Panathinaikos (J7)

    PAOK vs Panathinaikos 2-1

    Panthrakikos vs OFI (J7)

    Panthrakikos vs OFI 1-1

    Levadiakos vs Kaloni (J7)

    Levadiakos vs Kaloni 1-0

    Skoda Xanthi vs Apollon (J7)

    Skoda Xanthi vs Apollon 3-2

    Olympiacos vs Veria (J7)

    Olympiacos vs Veria 6-0

    Panionios vs Aris (J7)

    Panionios vs Aris 1-2

    Ergotelis vs Platanias (J7)

    Ergotelis vs Platanias 3-1

    Asteras Tripolis vs Atromitos (J7)

    Asteras Tripolis vs Atromitos 2-2

    lunes, 5 de agosto de 2013

    Super League 2012/13 - Todos los goles

    Kerkira (16 goles)



    AEK (21 goles)



    OFI (33 goles)



    Aris (32 goles)



    Veria (30 goles)



    Levadiakos (21 goles)



    Platanias (29 goles)



    Panionios (35 goles)



    Panthrakikos (30 goles)


    Skoda Xanthi (28 goles)



    Panathinaikos (32 goles)



    PAS Giannina (28 goles)



    Atromitos (26 goles)



    Asteras Tripolis (41 goles)



    PAOK (46 goles)



    Olympiacos (64 goles)

    miércoles, 24 de julio de 2013

    Super League - Mercado del verano (2013 - Altas)

    Apollon
    Felipe Alexandre Januario Gomes (Paulista)
    Franck Manga Guela (Ludogorets Razgrad)
    Anastasios Tsokanis (Kerkira)
    Panagiotis Korbos (Levadiakos)
    Petros Kanakoudis (Platanias)
    Aggelos Vertzos (Niki Volou)
    Christos Mingas (Panthrakikos)
    Jan Blažek (Slovan Liberec)
    Alexandros Tzorvas (Genoa)
    Leandro Alvare (Asteras Tripolis)
    Leonidas Argiropoulos (Platanias)
    Antonis Petropoulos (AEK)
    Francisco Zuela (APOEL)
    Thanasis Panteliadis (Panserraikos)


    Aris
    Michalis Kyrgias (Apollon Smirnis)
    Dean Bouzanis (Oldham Athletic)
    Chigozie Udoji (Atromitos)
    Michalis Manias (Apollon Smirnis)
    Giannis Papadopoulos (Dynamo Dresden)
    Rok Elsner (Śląsk Wrocław)
    Nikos Golias (Anagennisi Karditsas)
    Andreas Tatos * (Olympiacos)
    Panagiotis Kontovas (Karditsa)
    Nikos Tsoumanis (Larisa)
    Vasilis Karagounis (Olympiacos)
    John Ibeh (Pandurii)


    Asteras Tripolis
    Juan Manuel Munafo (Panthrakikos)
    Christos Lisgaras (Levadiakos)
    Giannis Zaradoukas (Olympiacos)
    Sebastián Grazzini (Atlético de Rafaela)
    Dorin Goian (Rangers)
    Giorgos Zisopoulos (Levadiakos)
    Juanma Delgado (Deportivo Alaves)
    Jerónimo Barrales (Huracán)
    Dani Hernández * (Real Valladolid)
    Mauricio Carrasco * (Estudiantes)


    Atromitos
    Dimitris Papadopoulos (Panthrakikos)
    Luigi Cennamo (Maccabi Netanya)
    Michalis Sifakis (Charleroi)
    Fotis Georgiou (PAS Giannina)
    Javier Umbides (Orduspor)
    Christos Arkoudas (AEK)
    Njazi Kuqi


    Ergotelis
    Ziguy Badibanga (Anderlecht)
    Ilias Anastasakos (Platanias)
    Christos Kasapakis
    Horacio Cardozo (Apollon Limassol)
    Michalis Kouiroukidis (AO Glifadas)
    Giannis Koiliaras (Panachaiki)
    Marcos Bambam (Gremio)
    Pele (Eskişehirspor)


    Kaloni
    Leandro Pinto * (Olympiacos)
    Andrew Hogg (Paralimni)
    Hugo Faria (Paralimni)
    Jakub Podaný * (Sparta Praha)
    Emanuel Perrone (Asteras Tripolis)
    Marcos Paulo dos Santos (Kavala)
    Jon Andoni García Aranbillet (Alaves)
    Nikos Kalfas (Ermionida)


    Levadiakos
    Giorgos Labropoulos (Nea Salamina)
    Pedro Sass Petrazzi (Kaposvári Rákóczi)
    Eric Warden (Fokikos)
    Konstantinos Davris (Atromitos Schimatariou)
    Armiche Ortega (Valencia B)
    Manuel Martínez Lara (Huelva)
    Giorgos Ioannidis (OFI)
    Ioakeim Apostolopoulos (Atromitos Schimatariou)
    Macoumba Kandji (Kaloni)
    Dimitris Giantsis (Kerkira)
    Sebastian Przyrowski (Polonia Warszawa)
    Vangelis Mantzios (Atrmoitos)
    Kiriakos Stratilatis
    Rodrigo Sanguinetti (Central Español)
    Emmanuel Koné (Sedan)
    Manu Busto (Real Oviedo)


    OFI
    Frédéric Nimani (Istres)
    Michail Fragoulakis (Asteras Tripolis)
    Theodoros Tripotseris (Kavala)
    Giannis Stathis (Panthrakikos)
    Carlos Milhazes (Paralimni)
    Daniel Fernandes (Twente)
    Luciano Galletti
    Michael Hoyos (Estudiantes)
    Lincoln Zvasiya (Kaizer Chiefs)
    Lefteris Oikonomakis (Zaro)
    Iosif Daskalakis (Veria)
    Željko Kalajdžić (Platanias)
    Zé Eduardo * (Parma)


    Olympiacos
    Vladimir Weiss (Pescara)
    Alejandro Damián Domínguez (Rayo Vallecano)
    Leandro Salino (Braga)
    Andreas Samaris (Panionios)
    Tomas De Vincenti (PAS Giannina)
    Michael Olaitan (Veria)
    Javier Saviola (Malaga)
    Carl Medjani (Monaco)
    Roberto Jiménez Gago * (Atletico Madrid)
    Joel Campbell * (Arsenal)
    Miguel Torres (Getafe)


    Panathinaikos 
    Emir Bajrami (Monaco)
    Giorgos Koutroubis (AEK)
    Mendes da Silva (Red Bull Salzburg)
    Marcus Berg (Hamburger)
    Mariano González Maroto (Ponferradina)
    Nikos Karelis (Amkar)
    Mehdi Abeid * (Newcastle)
    Gordon Schildenfeld * (Dynamo Moscow)


    Panetolikos
    Cyril Kali (Veria)
    Alexandros Kalogeris (Veria)
    Ilias Ioannou (Veria)
    Mauro Poy (Levadiakos)
    Gabriel Godoy (Independiente)
    Rodrigo Galo Brito (Braga)
    Giorgos Theodoridis (Apollon Lemesou)
    Mirnes Sisic (OFI)
    Rafael Bracalli (Porto)


    Panionios
    Kostas Korkontzelos (Proodeftiki)
    Pavlos Mitropoulos * (Panetolikos)
    Andreas Lasnik (Breda)
    Matthaios Maroukakis (Kalithea)
    Xenofontas Panos (Thrasivoulos)
    Manolis Zacharakis (OFI)
    Nikos Liolios (Vizas Megaron)
    Nikos Kaltsas (Kalithea)
    Claudio Rivero (Fenix)
    Nikos Papadopoulos (Fortuna Düsseldorf)
    Filippos Sachsanidis (OFI)


    Panthrakikos
    Tomislav Mikulić (Oud-Heverlee Leuven)
    Romeu Pereira dos Santos (Levadiakos)
    Pape M'Bow (Marseille)
    Dino Seremet (Larisa)
    José María Cases (Alcoyano)
    Zequinha (Larisa)
    Denis Popovic (Koper)
    Nikos Katsikokeris (AEK)
    Kostas Triantafillou (Panserraikos)
    Thanasis Papageorgiou (Larisa)
    Dimitris Chasomeris (Larisa)
    Igor de Souza (Salamanca)


    PAOK
    Giannis Skondras (Atromitos)
    Alexandros Tziolis (APOEL)
    Nikos Spyropoulos (Chievo)
    Íñigo López (Granada)
    Tomáš Necid * (CSKA Moscow)
    Lucas Pérez Martinez (Karpaty Lviv)
    Alexandros Piastopoulos (Atromitos U20)
    Pablo Garcia
    Miguel Vítor (Benfica)
    Miroslav Stoch * (Fenerbahçe)

    PAS Giannina
    Charlton Vicento (ADO Den Haag)
    Markos Vellidis (Aris)
    Dimitrios Sotiriou (Ermis Aradipou)
    Cristian Chávez (Napoli)
    Apostolos Skondras (Larisa)
    Arben Muskaj (PAS Giannina U20)
    Georgios Abaris (Universitatea Cluj)
    Tasos Kritikos (Larisa)


    Platanias 
    Christos Intzidis * (PAOK)
    Antonis Georgallides (Alki Larnaca)
    Emídio Rafael (Braga)
    Vasco Fernandes (Olhanense)
    Giorgos Giakoumakis (Atsalenios)
    Kostas Peristeridis (Panionios)
    David Cerrajería (Cordoba)
    Antonio 'Toni' del Moral Segura (Girona)
    David Arenas Torres (Alcoyano)
    Aggelos Zouboulakis (Kerkira)
    Fanouris Goundoulakis (Panionios)
    Antonis Ntentakis (Kisamikos)
    Manolis Siopis * (Platanias)
    Dimitris Popovic * (PAOK)


    Skoda Xanthi
    Dimitris Kyriakidis (Levadiakos)
    Lohoré Steve Ulrich Gohouri (Maccabi Tel Aviv)
    Esteban Solari (Apollon Limassol)
    Julian de Guzman (Jahn Regensburg)
    José María 'Chema' Giménez Pérez (Xerez)
    Antonis Tsiaras (Larisa)
    Thanasis Gkaravelis (Kozani)
    Carlos Calvo (Almeria)


    Veria
    Panagiotis Plavoukos (Thrasivoulos)
    Julio Segundo (Skonto)
    Miljan Mrdakovic (Paralimni)
    Petr Trapp (Viktoria Plzen)
    Giannis Sentementes (Rouvas)
    El Fardou Ben Nabouhane (Vannes)
    Alexandros Apostolopoulos * (PAOK)
    Filipe Da Costa (Panserraikos)
    Branko Ostojic (Javor)
    Nikos Anastasopoulos (Kerkira)


    (* cesión)

    Fuente: www.novasports.gr

    Actualizado 18/8/2013 a las 0:04

    martes, 23 de julio de 2013

    Los 18 equipos de la SL 2013-14 (Escudos)

    Apollon
    thumb

    Aris
    thumb

    Asteras Tripolis
    thumb

    Atromitos
    thumb

    Ergotelis
    thumb

    Kaloni
    thumb

    Levadiakos
    thumb

    OFI
    thumb

    Olympiacos
    thumb

    Panathinaikos 
    thumb

    Panetolikos
    thumb

    Panionios
    thumb

    Panthrakikos
    thumb

    PAOK
    thumb

    PAS Giannina
    thumb

    Platanias 
    thumb

    Skoda Xanthi
    thumb

    Veria
    thumb

    Mapa Super League 2013-2014



    Agrinio: Panetolikos
    Atenas: Apollon, Atromitos, Panathinaikos, Panionios
    Heraclion: OFI, Ergotelis
    Ioannina: PAS Giannina
    Komotini: Panthrakikos
    Livadia: Levadiakos
    Mitilini (Lesvos): Kaloni
    Pireo: Olympiacos
    Platanias (Chania): Platanias
    Salonica: Aris, PAOK
    Tripoli: Asteras Tripolis
    Veria: Veria
    Xanthi: Skoda Xanthi

    miércoles, 1 de mayo de 2013

    Play Offs - Super League 2013 - Horarios


    Jornada 1
    DíaPartido
    Hora
    Miércoles
    15/13/05
    PAS Giannina - Asteras Tripolis
    16:00 
    Miércoles
    15/05/13
    Atromitos  - PAOK 
    18:15 


    Jornada 2
    DíaPartido
    Hora
    Domingo
     19/13/05
    PAOK - PAS Giannina
    17:15 
    Domingo
     05/19/13
    Asteras Tripolis - Atromitos 
    19:30 


    Jornada 3
    DíaPartido
    Hora
    Miércoles
    22/05/13
    PAS Giannina - Atromitos 
    17:15 
    Miércoles
    22/05/13
    Asteras Tripolis - PAOK 
    19:30 


    Jornada 4
    DíaPartido
    Hora
    Domingo
     26/13/05
    PAOK - Asteras Tripolis
    17:15 
    Domingo
     26/05/13
    Atromitos - PAS Giannina
     19:30


    Jornada 5
    DíaPartido
    Hora
    Miércoles
    29/05/13
    PAOK - Atromitos 
    17:15 
    Miércoles
    29/05/13
    Asteras Tripolis - PAS Giannina
    19:30 


    Jornada 6
    DíaPartido
    Hora
    Domingo
    02/06/13
    Atromitos - Asteras Tripolis
    19:30 
    Domingo 
    02/06/13
    PAS Giannina - PAOK
    19:30

    *Horarios españoles.